Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 583

ADJUDICATION

1150€

Epée d'officier de la Garde Impériale modèle 1860 à lame triangulaire marquée au talon "Mre Impale de Châtt - O de la Garde - Mle 1860" et poiçonné d'un "L" dans rond. Garde en laiton doré finement gravée "G.DEJEANE" à une branche portant le chiffre impériale. Clavier bivalve; la partie fixe à décor en relief des grandes armes Impériales sur fond d'étendards et la partie mobile marquée en relief sur l'avers "GARDE IMPERIALE" surmontant une branche de chêne et une branche de laurier nouées par un ruban et sur le revers en creux "DELACOUR Fb Bte DE S.M.L'EMPEREUR A PARIS". Fusée en bois filigrané sur terminant par un pommeau à décor de l'aigle impérial. Cravate de laine rouge. Fourreau en bois gainé de cuir noir à deux garnitures de laiton doré. (quelques légères usures et légères traces d'oxydations) Epoque 2nd Empire Avec une dragonne en passementerie. Longueur de la lame: 76,5 cm