Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 591

ADJUDICATION

1350€

Dague de louvetier en ivoire. Monture en laiton, ciselée et doré. Pommeau décoré de têtes de loup. Garde à deux quillons en tête de loup. Noeud de corps, faisant oreillon, à décor d'un cor, entouré de palmettes et feuillage. Lame à deux tranchants, à deux pans creux et méplat médian. Fourreau recouvert de cuir marron, à trois garnitures de laiton, découpé, doré et gravé sur le devant de feuillage. Chape et bracelet garnis d'anneaux. ABE, Époque Second Empire (1852-1870) ( oxydation, accidents au cuir) Longueur de la lame: 53.50 cm Expertise sur photographies par Mr BRUNEL, expert es qualité à PARIS la vente ne pourra se faire qu'au profit d'un acheteur résidant au sein de l'UE, la réexportation à des fins commerciales n'étant pas possible. N° CITES : FR2203500083-K du 28/06/2022