Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 623

ADJUDICATION

CLARK John Heaviside (1770-1863) d'après "Vues Des Villes D'Edimbourg et De Greenock" Paires de gravures rehaussées à l' aquarelle Infimes rousseurs 36,5 x 54 cm (à vue) Peintre de paysage et de marine, miniaturiste et graveur, il a travaillé à Londres de 1802 à 1832 et a exposé à la Royal Academy de 1812 à 1832. Il est connu, pour ses gravures de villes écossaises, pour son soin du détail et sa recherche esthétique. Ces deux gravures coloriées à la main font partie d'un ensemble de dix-huit vues de l' Écosse, elles ont été gravées dans les années 1820 à 1830 durant la Révolution Industrielle.