Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 644

ADJUDICATION

210€

COUASNON Jérôme (né en 1948) "La Baie des Traitres" Aquarelles rehaussée à la gouache sur papier brun, signée en bas à droite avec la légende suivante: "Il est descendant d'une famille de chef et nous raconta: Autrefois à Hiva OA, l'endroit du combat entre tribus était signalé par un feu. Dans cette baie de Viahi, dominée par le mont Feani (1280 m), ils tendirent une embuscade en amont du feu, piégeant leurs ennemis à qui ils tranchèrent la gorge. Ils firent couleur le sang dans des bambous jusqu'à la mer qui devint rouge... D'où le nom de "Baie des traitres"."