Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 735

ADJUDICATION

OMMEGANCK Balthasar Paul (1755- ) "Brebis dans un paysage" Huile sur toile, signée en bas à gauche (rentoilage) 21x 31 cm C'est un peintre paysagiste et animalier flamand, fils d'un marchand de tableaux, il entre à l' age de douze ans dans l' atelier de Henri Joseph Antonissen puis suit les cours de l' Académie de peinture de la ville d'Anvers, il y remporte deux prix, l' un en 1771 et l' autre en 1775. Il est doyen de la Guilde de Saint Luc à partir de 1789 et devient professeur à l' Académie de peinture d'Anvers en 1796. En 1804 il est membre du conseil d'administration de l' Académie de Beaux-Arts d'Anvers, mais aussi membre des académies d'Amsterdam, de Bruxelles, de Gand, de Munich et de Vienne. Ommeganck est comblé d'honneur de son vivant, appelé le «  Raphael puis le Racine des moutons  », l'Impératrice Joséphine ajoutait chaque année un tableau de lui à sa collection. Les musées les plus prestigieux conservent ses oeuvres, parmi ceux-ci il faut citer ceux d' Aix, d'Alès, d'Amsterdam, d'Anvers, de Bruxelles, de Carpentras, de Dijon, de Lyon, de Leipzig, de Lille, de Nice, du Puy en Velay, de Rennes, mais aussi le Musée du Louvre, le Musée de l' Ermitage, le Victoria and Albert Museum et le Smithsonian American Art Museum.