Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 740

ADJUDICATION

1500€

PEZANT Aymar (Bayeux en 1846- Montjavoult 1916) "Vaches dans un prè" Huile sur toile, signée en bas à gauche, encadrement en bois et stuc doré 38 x 545 cm. Peintre français animalier, réaliste. A l' exception de rares paysages, de moutons broutant dans un pré et de quelques représentations de la vie rurale mettant en scène des paysans, il a essentiellement peint des vaches aux pâturages, il a excellé dans ce genre et reçu de nombreuses récompenses.Journaliste et écrivain Alfred Barbou a dit de lui : « Aymar peignait lui devant la nature, cherchant après chaque étude, après chaque esquisse à faire de la vie, infatigablement. Plus long a été l' effort, plus la récompense est grande, vous le lui affirmerez comme moi, devant son troupeau de bêtes. Elles marchent, elles respirent, elles vivent.»( extrait du journal illustré du 13 mars 1892 )Sociétaire des Artistes Français, il participe aux salons à partir de 1868, en 1883 il y reçoit une mention honorable, au Salon de 1888 une médaille de troisième classe, une médaille de seconde classe au Salon de 1891, une mention honorable à l' Exposition Universelle de 1889, une médaille de deuxième classe en 1890, il reçut une médaille de bronze en 1900 lors de la deuxième Exposition Universelle.Ses oeuvres figurent dans divers musées dont le musée d'Art et d'Histoire de Bayeux.