Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 752

ADJUDICATION

VAN BEECK Jan Karel Donatus (ou Van beecq) (1638-1722 ) "Galions en mer par mer agitée" Huile sur toile. Signée en bas à droite "VAN BEECQ" et datée1691. Encadrement moderne de style hollandais à l' imitation de l' écaille, 78 x 110 cm 65 x 98 cm. est un peintre de marine de l' Age d'Or Hollandais, Jan Karel Donatus Van Beeck (ou Van beecq) est né en 1638 à Amsterdam, il meurt dans cette même ville en 1722 à l' age de 83 ans. A la suite de l' invasion des Provinces Unies par la France, (invasion qui provoque l'effondrement du marché artistique) il quitte, ainsi que de nombreux artistes, la Hollande pour s'installer en Angleterre où il devient en 1677 membre de la Painter-Stainers Company de Londres. Il reçoit en 1681 une invitation du duc de Vendôme pour se rendre à Paris, et présente, cette année là, un tableau à l' Académie Royale dont il devient membre le 26 avril 1681 ; il est soutenu par Charles Lebrun, qui est un des fondateurs et mécène de l' Académie. En France il travaille pour le roi et peint plusieurs tableaux pour sa résidence de Marly. Il est expulsé de l' Académie en 1694 ce qui le prive du titre prestigieux de peintre du roi, il y est réadmis 3 ans plus tard. Il réside en France jusqu'en 1714. A l'instar de Willem Van de Velde et de Ludolf Bakhuyzen ses contemporains, Jan Karel Donatus Van Beeck a peint essentiellement des marines, mettant en scène des navires de guerre ou de commerce en pleine mer et des ports animés, bordés de bâtiments à l' architecture classique