Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 805

ADJUDICATION

1500€

MADRASSI Luca (1848- 1919) "Jeune Fille à La Cruche Cassée" Grande sculpture en terre cuite, signée sur le socle et marquée "L. M>ADRASSI Paris" Quelques restaurations sur la base et quelques épidermures Hauteur: 91 cm. Sculpteur Français d'origine Italienne, il est né le 8 Juin 1848 à Tricesimo en Italie, il est mort le 6 avril 1919 à Paris. Il débute sa formation à Rome puis devient l' élève de Pierre Jules Cavelier à l' école des Beaux-Arts de Paris. Il rejoint l' atelier de Carrier-Belleuse puis entre 1876 et 1880 il collabore avec Gustave Doré. A partir de 1879 il expose aux Salons des Artistes Français, ses ouvrages sont récompensés en 1881, 1882, 1883 et 1885 par une mention honorable, puis une médaille de troisième classe en 1896. Il est naturalisé et devient, en 1890, membre de la Société des Artistes Français. Il est le père du peintre Lucien Ludovic Madrassi.Ce grand groupe en terre cuite met en scène une jeune fille adossée à un terme figurant un satyre. La cruche cassée symbolise l'innocence perdue de la jeune fille.