A 9 H30 : Bijoux - Argenterie - Mode & Accessoiresdu lot 1 au lot 198 A 14 H : Oeuvres Graphiques - Mobilier - Objets d'artdu lot 199 au lot 596

Vendredi 28 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 304

ESTIMATION

1200€ - 1500€

Superbe calice et sa patène en argent doré 950/1000 repoussé et ciselé. Le gobelet est orné de trois réserves ovales entourées de pampres de vigne, épis de blé et roseaux accueillant trois représentations de la vierge. Le fût est à décor de frises de palmettes, de rangs perlés, de têtes d'angelots, de feuillages et d'une couronne de laurier. Le pied est orné de trois réserves séparées par des angelots et représentant des épisodes de la Passion du Christ. La patène est à décor en léger relief d'une représentation de la Cène d'après Léonard de Vinci. (petites taches, léger enfoncement sur le bord de la patène, rayures) MO: Hippolyte PUCHE Poinçon Minerve Poids: 1022 gr- Hauteur du calice: 32 cm - Diamètre de la patène: 17 cm