A 9 H30 : Bijoux - Argenterie - Mode & Accessoiresdu lot 1 au lot 198 A 14 H : Oeuvres Graphiques - Mobilier - Objets d'artdu lot 199 au lot 596

Vendredi 28 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 372

ESTIMATION

1000€ - 1500€

Maison LEVEILLE, au 74 boulevard Haussmann Suite de vingt-deux assiettes plates et un ravier en faïence fine émaillée à divers décor d'après LEPIC dont "barques sous voiles en mer", "barque sous voiles au moulin à vent", "Barques aux voiles rouges", "bateaux sur la grève animée", "Voilier en mer" (éclat au talon), "Barque sous voile en mer " On y joint Maison TOY & LEVEILLE, au 10, rue de la Paix Une suite de sept assiettes de modèles similaires aux précédentes en faïence fine à décor émaillé de sujets maritimes d'après LEPIC Maison TOY, 10 rue de la Paix Une suite d'une soupière à anses en forme de poulie et de neuf assiettes de modèles similaires aux précédentes en faïence fine émaillée à décor maritime d'après LEPIC (accidents sur le ravier, la soupière et sur dix huit assiettes présentent des éclats plus ou moins importants) Diamètre: 22.5 et 25.5 cm Et un plat à poisson en faïence fine émaillée marqué "LM & Cie, Montereau modèle E. ROUSSEAU à PARIS" Longueur: 57.5 cm