A 9 H30 : Bijoux - Argenterie - Mode & Accessoiresdu lot 1 au lot 198 A 14 H : Oeuvres Graphiques - Mobilier - Objets d'artdu lot 199 au lot 596

Vendredi 28 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 453

ESTIMATION

150€ - 200€

JAPON Wakizashi à lame légèrement courbe et habaki de cuivre. Fushi en fer à décor en léger relief de feuillages. Tsuka gainé de galuchat, tressé d'une lanière de cuir et orné de deux menukis s'achevant par un kashira en fer. Soie signée IZUMINOKAMI KANESADA. (usures, éclat au fil de la lame et traces de ponçage, oxydations, manque au galuchat, manque le tsuba) Longueur de la lame: 49 cm Fourreau en laque noir mate avec son sageo. (usures, sauts de laque, manque le kozuka) Epoque XIXème siècle