A 9 H30 : Bijoux - Argenterie - Mode & Accessoiresdu lot 1 au lot 198 A 14 H : Oeuvres Graphiques - Mobilier - Objets d'artdu lot 199 au lot 596

Vendredi 28 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 506

ESTIMATION

3500€ - 4000€

Commode quadrangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Les montants droits à cannelures se terminent par de petits pieds en gaine à sabots de bronze doré et ciselé. (usures, quelques manques, petites fentes au placage) Dessus marbre blanc veiné. Ornementation de bronze doré et ciselé Estampillée JF LELEU (pour Jean -François LELEU, reçu Maître le 19 septembre 1764) et JME sur le montant postérieur droit Époque Louis XVI Hauteur : 86,5 cm - Largeur : 127 cm - Profondeur : 60 cm Considéré comme l'un des plus talentueux de son époque, il travailla dans sa prime jeunesse pour le célèbre ébéniste J- F OEBEN, alors fournisseur du Roi. Préféré à RIESENER, pour prendre la suite de l'atelier de OEBEN à son décès, J-F LELEU se décida à monter son propre atelier à Paris. Il ne tarda pas à séduire par son travail les connaisseurs de la Capitale, notamment le Prince de Condé.