A 9 H30 : Bijoux - Argenterie - Mode & Accessoiresdu lot 1 au lot 198 A 14 H : Oeuvres Graphiques - Mobilier - Objets d'artdu lot 199 au lot 596

Vendredi 28 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 532

ESTIMATION

4000€ - 5000€

DELAGRANGE Léon Noël (1872 - 1910) "Miserere" Epreuve en plâtre à patine et incisions imitant le bois, signée, titrée sur sa base et marquée "W" (petites restaurations) Hauteur: 49,5 cm Expositions: - Salon d'Orléans, 1897, n°358 (imitation vieux bois) - Salon de Dijon, 1897, n°747 (plâtre patiné) - Salon de 1898, Paris, n°3325 (plâtre) - Salon de 1900 (probablement), Paris, n°2754 (comme bois) Bibliographie: - L'Abbé Broussolle, "L'Art religieux aux Salons de 1898", L'Université catholique, Lyon, mai-aout 1898, p413. - "Le Salon de 1900", Gazette des Beaux-Art" Paris, n°XXIII, juin 1900, p. 505. - "Le Salon", Art et Décoration, Paris, t. VII, janvier - juin 1900, p. 174.