Belle Vente d'Hiver  A 9h30 H : du lot 1 au lot 189 Bijoux - Métal argenté - Argenterie - Collection de jetons et monnaies anciennes - Mode et objets griffés - Civilisations - Collection A 14 H : du lot 190 au lot 655Oeuvres graphiques - Marine - Militaria - Porcelaine - Faïence - Mobilier - Religiosa - Sculpture - Mobilier et objets d'art - Verrerie - Arts du XXème - Tapis

Vendredi 3 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 178

ADJUDICATION

170€

JAPON Petit cabinet en bois laqué noir à décor en doré du mon (symbole) du clan Ichij. Il ouvre par un panneau révélant deux tiroirs et une niches fermée par deux coulisseaux ajourés. Verrou et fausses charnières en laiton finement ciselé de rinceaux feuillagés et du mon du clan Ichij. Trois charnière mobiles en laiton. (usures, petits accidents, manque à la laque, manque la clef) Fin de la période Meiji. Hauteur 38 cm - Largeur: 41,5 cm - Profondeur: 24,5 cm