Belle Vente d'Hiver  A 9h30 H : du lot 1 au lot 189 Bijoux - Métal argenté - Argenterie - Collection de jetons et monnaies anciennes - Mode et objets griffés - Civilisations - Collection A 14 H : du lot 190 au lot 655Oeuvres graphiques - Marine - Militaria - Porcelaine - Faïence - Mobilier - Religiosa - Sculpture - Mobilier et objets d'art - Verrerie - Arts du XXème - Tapis

Vendredi 3 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 349

ADJUDICATION

130€

Deux bicornes d'officier de marine en feutre taupé noir à galon noir brodé d'une frise de feuilles de laurier et d'ancres de marine. Ganses en cannetille enserrant une cocarde tricolore et fixée par un bouton doré orné d'une ancre de marine. Garniture intérieure marquée en doré E. GUINOT, Chapelier de la Marine - Rochefort pour l'un et Maion FAUQUET - Edouard NICOLAS Sr à Paris. (usures, manque l'une des floches et l'autre partiellement désolidarisée du premier, usures, déchirures pour le second) Epoque IIIème République. Longueur: 46 et 41 cm