Vendredi 3 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 358

ADJUDICATION

11100€

Chronomètre de marine N° 4 611 par Breguet et fils. Décrit dans les livres de la maison Breguet comme « horloge de marine à 1 barillet » , ce chronomètre de marine a été mis en chantier en juillet 1826 et terminé en novembre 1829. Vendu le 27 mai 1830 à Monsieur Ducom, agent Breguet à Bordeaux, pour le prix de 1100 France Il sera révisé aux ateliers Breguet en 1839 pour le compte de M. Doval, 22 bis Boulevard Saint Denis , on y constate « pièces rouillées » c est une importante révision, en 1843 pour M. Riballier Oudin au Havre, révision en 1853 pour le capitaine Anténor Sallebert. » Remerciements à Monsieur Emmanuel Breguet , Maison Breguet à Paris, pour cet extrait des archives. Signé au cadran « Breguet et fils » « N° 4611 » c'est un modèle à un barillet denté autonomie de deux jours, remontage quotidien, plateforme d'échappement amovible sur platine ovoïde, remontage à l'arrière. Equipé d'un balancier compensé à vis, spiral cylindrique sans courbes terminales, échappement à détente à ressort d'Earnshaw. Tous les numéros sont concordants. Cadran en laiton argenté mat, argenture d'origine. Affichage des heures et des minutes à 12 heures, aiguilles modèle poire acier bleui. Affichage des secondes à 6 heures, aiguille en acier bleui. Verre de lunette à biseau d'origine. Boite du mécanisme en laiton verni, montée à la cardan. Boite de transport en noyer avec panneau d'observation coulissant dans le couvercle Poignées en laiton verni. Clé de remontage d'origine portant le même numéro de série que le chronomètre. Manque la clé de serrure de la boite. Une fiche détaillée et complète de constat d'état , de notes et photographies en haute résolution, disponibles sur demande auprès de l'expert et formant partie intégrale de cette fiche Dimensions 2 3 ,5 cm X 22 cm X 21,5 cm . Diamètre du cadran 1 1 ,3 cm . Diamètre des platines 10,3 Expertisé par Mr Marc VOISOT, Expert CNES en Horlogerie et dorure du bronze. Mail: restauration@atelierchronos.com Marine chronometer N° 4611 by « Breguet et fils » Described in the Breguet s record book as a "marine clock with one barrel", this marine chronometer was started in July 1826 and completed in November 1829. It was sold on 27 May 1830 to Mr Ducom, Breguet's agent in Bordeaux, for the price of 1100 Franc s . It was o verhauled at Breguet s workshops in 1839 for Mr Doval, 22 bis « Boulevard Saint Denis » , where "rusty parts" were noted. This was an important overhaul, in 1843 for Mr Riballier Oudin in « Le Havre » , and in 1853 for Captain Anténor Thanks to Sir Emman uel Breguet, « Maison Breguet » in Paris, for this extract from the archives. Signed on the dial "Breguet et fils" "N° 4611" it is a model with a toothed barrel; two days autonomy, daily winding, removable escapement platform on ovoid plate, winding at the back. Equipped with a compensated screw balance, cylindrical balance spring w ithout terminal curves, Earnshaw spring detent escapement. All matchnig numbers . Dial in matt silvered brass, original silvering. Hour and minute display at 12 o'clock, blued steel pear shaped hands. Seconds display at 6 o'clock, blued steel hand. Original b evelled bezel glass. Varnished brass mechanism case, mounted on a gimbal. Walnut transport case with sliding observation panel in the lid. Varnished brass handles. Original winding key with the same serial number as the chronometer. The key to the box is m issing. A detailed and complete condition report, notes and high resolution photographs, available on request at the auction room and forming an integral part of this report. Dimensions 23,5 cm X 22 cm X 21,5 cm. Diameter of the dial 11.3 cm. Diameter of the p lates 10.3 cm.