Belle Vente d'Hiver  A 9h30 H : du lot 1 au lot 189 Bijoux - Métal argenté - Argenterie - Collection de jetons et monnaies anciennes - Mode et objets griffés - Civilisations - Collection A 14 H : du lot 190 au lot 655Oeuvres graphiques - Marine - Militaria - Porcelaine - Faïence - Mobilier - Religiosa - Sculpture - Mobilier et objets d'art - Verrerie - Arts du XXème - Tapis

Vendredi 3 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 364

ADJUDICATION

150€

Intéressante dague de vénerie ou poignard à lame légèrement courbe et dos plat à décor gravé d'un trophée militaire ainsi que de deux hommes en armes surmontés du cri ou de la devise "Vivat Pandur". Garde à clavier en forme d'aigle à deux quillons inversés et poignée en bronze à décor ciselé de motifs rocaille, bois de cerf teinté vert et se terminant par un pommeau en forme de sabot. (ancienne traces d'oxydations, sans fourreau) Epoque XVIIIème siècle Longueur de la lame: 40,5 cm