Belle Vente d'Hiver  A 9h30 H : du lot 1 au lot 189 Bijoux - Métal argenté - Argenterie - Collection de jetons et monnaies anciennes - Mode et objets griffés - Civilisations - Collection A 14 H : du lot 190 au lot 655Oeuvres graphiques - Marine - Militaria - Porcelaine - Faïence - Mobilier - Religiosa - Sculpture - Mobilier et objets d'art - Verrerie - Arts du XXème - Tapis

Vendredi 3 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 368

ADJUDICATION

650€

Sabre de cavalerie légère modèle an XI à lame courbe dos plat et pans creux gravée "Mfure Rle de Klingenthal - Juillet 181.." et poinçonnée des lettres L, B entourées d'une couronne de laurier et K surmonté d'une étoile. Garde à trois branches, un quillon recourbé et deux oreillons de forme navette en laiton avec traces de poinçons. Poignée en bois recouverte de cuir marron avec deux olives en laiton. Epais fourreau en tôle de fer à deux bracelet avec bélière. (quelques trous de vers au bois et légers manque au cuir) Longueur de la lame: 88 cm