Belle Vente d'Hiver  A 9h30 H : du lot 1 au lot 189 Bijoux - Métal argenté - Argenterie - Collection de jetons et monnaies anciennes - Mode et objets griffés - Civilisations - Collection A 14 H : du lot 190 au lot 655Oeuvres graphiques - Marine - Militaria - Porcelaine - Faïence - Mobilier - Religiosa - Sculpture - Mobilier et objets d'art - Verrerie - Arts du XXème - Tapis

Vendredi 3 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 399

ADJUDICATION

620€

Pistolet d'arçon modèle 1822 T bis à canon rond à pans au tonnerre marqué 1821 - C de 17-6A et numéroté 6774 et 93 (biffé). Queue de culasse marquée 1822 T bis. Platine en acier gravée Mre Rle de Charleville et poinçonné d'un C couronné. Chien en acier numéroté 43465 et pièce de détente marquée PM entourant un coeur. Contre platine, pontet et calotte de crosse en laiton poinçonnés. Monture en bois numérotée 6774 et 93 (biffé) et poinçonné d'un D couronné. Calotte de crosse à anneau mobile. Longueur du canon: 20 cm