Belle Vente d'Hiver  A 9h30 H : du lot 1 au lot 189 Bijoux - Métal argenté - Argenterie - Collection de jetons et monnaies anciennes - Mode et objets griffés - Civilisations - Collection A 14 H : du lot 190 au lot 655Oeuvres graphiques - Marine - Militaria - Porcelaine - Faïence - Mobilier - Religiosa - Sculpture - Mobilier et objets d'art - Verrerie - Arts du XXème - Tapis

Vendredi 3 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 403

ADJUDICATION

910€

Pistolet à silex à canon rond à pans au tonnerre et monture en vermeil à riche décor martelé, ciselé et partiellement niellé de fleurs, rubans et rinceaux feuillagés. Platine signée de Jan KNOOP à UTRECHT (XVIIème siècle), chien à col de cygne et bassinet en fer. Contre-platine ornée d'une plaque de vermeil à décor d'un griffon. (manque l'embouchoir ornant l'extrémité du canon, anciennes traces d'oxydation, choc au niveau du culot de crosse, canon probablement raccourci) Travail ottoman, probablement du début du XIXème siècle. Longueur du canon: 23 cm