Belle Vente d'Hiver  A 9h30 H : du lot 1 au lot 189 Bijoux - Métal argenté - Argenterie - Collection de jetons et monnaies anciennes - Mode et objets griffés - Civilisations - Collection A 14 H : du lot 190 au lot 655Oeuvres graphiques - Marine - Militaria - Porcelaine - Faïence - Mobilier - Religiosa - Sculpture - Mobilier et objets d'art - Verrerie - Arts du XXème - Tapis

Vendredi 3 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 419

ADJUDICATION

1210€

RUSSIE Ordre de saint Stanislas (1765-1917), Croix en or jaune à quatre branches bifides à pointes pommetées émaillées rouge translucide sur l'avers et cantonnée de quatre aigles bicéphales couronnées et supportant un écu. Le centre est émaillé blanc et chiffré « SS » pour saint Stanislas et ceint d'un listel à décor de lauriers émaillés vert translucide. Le revers est en or et son centre est également émaillé blanc chiffré "SS". (petite soudure de restauration entre l'aile d'un aigle et l'une des branche de la croix) Poinçons de titre au revers de la bélière, poinçon de fabricant « AK » pour Albert Keibel. Poids brut : 20,4 g Hauteur (hors anneau de bélière: 5 cm Largeur: 4,5 cm