Belle Vente d'Hiver  A 9h30 H : du lot 1 au lot 189 Bijoux - Métal argenté - Argenterie - Collection de jetons et monnaies anciennes - Mode et objets griffés - Civilisations - Collection A 14 H : du lot 190 au lot 655Oeuvres graphiques - Marine - Militaria - Porcelaine - Faïence - Mobilier - Religiosa - Sculpture - Mobilier et objets d'art - Verrerie - Arts du XXème - Tapis

Vendredi 3 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 560

ADJUDICATION

460€

Secrétaire dit "à guillotine" en acajou ouvrant par un rideau à lamelles en partie haute, un abattant en partie intermédiaire et deux tiroirs en partie basse. L'abattant tapissé de cuir noir doré au petit fer sur sa face interne révèle une niche, des étagères et six petits tiroirs. Les montants antérieurs sont arrondis à cannelures et se terminent par des petits pieds fuselés. Dessus de marbre noir. Entrées de serrures et poignées mobiles en bronze. (usures et petits accidents, aménagement intérieur de la partie haute postérieur) Epoque Louis XVI Hauteur: 178 cm - Largeur: 112 cm - Profondeur: 44 cm