Belle Vente d'Hiver  A 9h30 H : du lot 1 au lot 189 Bijoux - Métal argenté - Argenterie - Collection de jetons et monnaies anciennes - Mode et objets griffés - Civilisations - Collection A 14 H : du lot 190 au lot 655Oeuvres graphiques - Marine - Militaria - Porcelaine - Faïence - Mobilier - Religiosa - Sculpture - Mobilier et objets d'art - Verrerie - Arts du XXème - Tapis

Vendredi 3 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 568

ADJUDICATION

780€

Malle de carrosse en bois gainé de cuir à décor clouté en façade et sur les côtés de motifs stylisés de fleurs, de feuillages et d'arabesques. Le couvercle bombé est orné au centre d'armoiries sous un heaume et à chaque angle se trouve un écoinçon figurant pour deux d'entre eux un insecte. Elle repose sur une plinthe en bois mouluré et sculpté et quatre pieds tournés. (usures, accidents, manques, restaurations) Epoque fin XVIIe siècle ou début du XVIIIe siècle. Hauteur: 66 cm - Largeur: 109 cm - Profondeur: 52 cm.