Belle Vente d'Hiver  A 9h30 H : du lot 1 au lot 189 Bijoux - Métal argenté - Argenterie - Collection de jetons et monnaies anciennes - Mode et objets griffés - Civilisations - Collection A 14 H : du lot 190 au lot 655Oeuvres graphiques - Marine - Militaria - Porcelaine - Faïence - Mobilier - Religiosa - Sculpture - Mobilier et objets d'art - Verrerie - Arts du XXème - Tapis

Vendredi 3 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 575

ADJUDICATION

470€

Encrier en bronze doré en forme de tombeau de Napoléon Ier sur lequel repose son bicorne, son épée et un étendard et renfermant la dépouille de l'Empereur. Il repose sur quatre pieds en forme d'aigle reposant sur une terrasse à gradins à décor d'une frise de raies de coeur. Hauteur: 13 cm, Largeur: 12,5 cm - Profondeur: 8 cm