Belle Vente d'Hiver  A 9h30 H : du lot 1 au lot 189 Bijoux - Métal argenté - Argenterie - Collection de jetons et monnaies anciennes - Mode et objets griffés - Civilisations - Collection A 14 H : du lot 190 au lot 655Oeuvres graphiques - Marine - Militaria - Porcelaine - Faïence - Mobilier - Religiosa - Sculpture - Mobilier et objets d'art - Verrerie - Arts du XXème - Tapis

Vendredi 3 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 624

ADJUDICATION

770€

MASSIER Clément, attribué à Important cache-pot en faïence émaillée en camaïeu de vert à cinq anses en forme de mufles de lion réunies par des guirlandes de feuilles de laurier. Il est supporté par une sellette en faïence émaillée ornée de trois chimères adossées au fût et séparées chacune par une palmette, le tout reposant sur une terrasse de section triangulaire à pans concaves. (accidents et restauration au piédouche et à la base du cache-pot, défauts de cuisson, sauts d'émail sur la base de la sellette et éclat sous la base de la sellette) Hauteur totale: 121 cm - Diamètre du cache - pot: 45 cm