Belle Vente d'Hiver  A 9h30 H : du lot 1 au lot 189 Bijoux - Métal argenté - Argenterie - Collection de jetons et monnaies anciennes - Mode et objets griffés - Civilisations - Collection A 14 H : du lot 190 au lot 655Oeuvres graphiques - Marine - Militaria - Porcelaine - Faïence - Mobilier - Religiosa - Sculpture - Mobilier et objets d'art - Verrerie - Arts du XXème - Tapis

Vendredi 3 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 638

ADJUDICATION

2100€

QUILLIVIC Raymond Louis (né en 1942) Vase anthropomorphe en grès émaillé, signé sous sa base. (petit éclat au niveau des coudes) Hauteur: 30,5 cm - Largeur: 25 cm Ce vase anthropomorphe a été créé vers 1971/1972 dans l'atelier de l'artiste de Kerlaz entre Douarnenez et Locronan. Raymond Louis Quillivic y exprime son goût pour une esthétique archaïque emprunte d'un vocabulaire proche du surréalisme. Une inscription au catalogue raisonné de ses céramiques est envisagée par Monsieur Raymond Louis QUILLIVIC, que nous remercions pour ses informations.