A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 208

ADJUDICATION

1100€

Collier esclavage en or jaune 750/1000 ciselé et émaillé constitué de trois plaques et trois chaînes, ces dernières sont pour deux d'entre elles de type jaseron et la troisième est une fantaisie constituée de petits médaillons juxtaposés. Les trois plaques convexes sont de forme ovale, émaillées en polychromie et ciselées de motifs représentant un instrument de musique et des partitions parmi des roses ou des pensées, chaque médaillon est cerné d'une frise de fleurettes stylisées sur un fond émaillé bleu nuit. Poinçon tête de coq tournée vers la droite (1809 à 1819). Normandie, Début XIXe Siècle Poids brut 11 grammes. Longueur 37,5 cm.