A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 269

ADJUDICATION

820€

CERNY Charles (1892-1965) Nommé, Peintre Officiel de la Marine en 1952 "Voiliers en mer" Deux gouaches sur papier pouvant former paire, signées à l' ancre de marine. 23,5 x 32 cm (à vue) En 1913 il est à Paris où il expose au Salon des Artistes Indépendants, en 1922 il expose au Salon de la Société Nationale des Beaux Arts, en 1930 et 1939 au Salon des Artistes Français dont il fut sociétaire hors concours et au Salon d'Automne de 1922 à 1932.