A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 372

ADJUDICATION

430€

POLOGNE Verseuse en argent 875/1000 à fond plat à décor repoussé dans le goût du Moyen-Orient d'une frise de chiens et lapins courant sur fond de rinceaux feuillagés. Le couvercle sur charnière est à frise alternée de godrons et enroulements feuillagés, motifs d'écailles et surmonté d'un pinacle. L'anse est en forme de serpent. Poinçon polonais de titre, de remarque et d'ouvrage du lombard. Poinçon au Cygne Poids: 677 gr- Hauteur: 27,5 cm