A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 422

ADJUDICATION

600€

Violon 4/4 Fin 18ème français dans un style "vieux-Paris", table en épicéa à cernes irréguliers, fins au centre s'élargissant sur les bords, fond d'une pièce en érable sur maille à ondes très légères et peu marquées, éclisses de même bois, fractures de table mineures, arrachement de pied de manche avec marque effacée et restaurations maladroites, vernis jaune orangé patiné, 363 mm assez bon état, avec étui laque noire et riche marqueterie de nacre japonisante Expertise par Monsieur Alain HEROU : alain_herou@yahoo.fr