A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 427

ADJUDICATION

1800€

Violon 4/4 18ème français dans un style "vieux-Paris" en montage baroque avec son manche d'origine, table en épicéa à cernes assez réguliers fins au centre s'élargissant sur les bords, fond 2 pièces en érable sur maille sans onde avec marque au fer N.L.R, éclisses de même bois, vernis brun rouge à patine plus foncée, 3 fractures de table avec petit fêle à l'âme et petite fracture fond, 358 mm assez bon état, dans un bel étui double en bois entoilé recouvert de cuir marron à décors au fer chaud de fleurs de lys et marguerites, ferrures et cloutage tapissier laiton avec deux marques au fer "RENAUDIN PARIS" milieu 18ème bon état. Expertise par Monsieur Alain HEROU : alain_herou@yahoo.fr