A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 476

ADJUDICATION

MEISSEN- XVIIIème siècle Verseuse en porcelaine émaillée blanc à décor en camaïeu violet sur la panse et sur le couvercle, à l' intérieur de cartouches, de scènes de genre ayant pour thème la chasse. Les médaillons sont entourés d'une frise d'oves entre deux filets doré et bordé tout autour de bouquets de fleurs polychromes, le corps est semé par-ci par-là de petits bouquet et le col ainsi que l' anse sont rehaussé d'or. Le fretel est en forme de bouton s'épanouissant, la naissance du bec est moulé de petits pétales dorés et l' attache de l' anse est ornée de fleurettes et feuilles en reliefs. Un minuscule petit éclat sur le fretel. Marque aux deux épées croisées accompagnée d'une étoile (période Marcolini). Époque dernier quart du XVIIIe siècle. Hauteur: 25 cm.