A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 482

ADJUDICATION

1300€

Vase en porcelaine émaillée polychrome de trois guirlandes de fleurs au naturel disposées verticalement et tournant légèrement autour de la panse. Marque de la maison Rousseau 43 rue Coquillère à Paris. deux petits défauts de cuisson en haut du col. Époque milieu du XIXe siècle. Hauteur: 50 cm Francisque rousseau reçu diverses distinctions, médaille d'argent et médaille d'or, et fut à partir de 1847 fournisseur du Roi