A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 489

ADJUDICATION

DELFT - XVIIIe siècle. Réunion de trois séries de carreaux de faïence émaillée de couleur manganèse sur fond blanc, ils sont de dimensions très proches, une première série de trois carreaux représente des scènes bibliques, une deuxième de quatre carreaux met en scène des passages du nouveau testament selon Saint Matthieu, Saint Marc et Saint Luc, et la troisième est peinte de paysages et de scènes de la vie quotidienne. En bon état général ces carreaux présentent quelques éclats et égrenures ainsi qu'une petite casse sur un coin. Dimensions pour une 13,3 cm x 13,3 cm, pour une autre 13,1 cm 13 cm, et pour la dernière 12,8 cm x 12,8 cm.