A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 570

ADJUDICATION

1280€

Vinaigrette en or émaillé se portant en médaillon, ornée de rinceaux feuillagés, la petite grille ajourée au centre d'un fleuron est ciselée. A l' intérieur du pendentif et derrière une petite grille ajourée se trouvait une petite éponge imbibée de vinaigre aromatisé, l' ouverture de la boite permettait la diffusion des effluves qui étaient supposées purifier l' atmosphère, M. O.: C.P. PETSCHLER, au 13 rue de l' Arbre Sec à Paris, insculpation en 1814. Poinçon Tête de bélier ( 1819 à 1838). Il y a un troisième poinçon de contrôle, d'époque révolutionnaire, frappé à coté du poinçon de maître vraisemblablement une tête d'ours regardant à gauche. Poids 12,2 gr- Dimensions 2,5 cm x 1,7 cm. Il était porté autrefois par les dames pour combattre les odeurs nauséabondes et désinfecter l' air ambiant,