A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 587

ADJUDICATION

800€

Paire de candélabres en bronze à patine brune et doré à fût en forme d'un putto assis sur une gaine en volute à décor de grattoirs, tenant dans ses mains une corne d'abondance richement garnie de fruits et d'où s'échappent six bras de lumière ornés de rinceaux feuillagés. Elle repose sur une basse pyramidale à gradins et cannelures en marbre blanc. (un bras de lumière cassé à ressouder) Style Louis XVI, époque XIXème siècle Hauteur: 70 cm