A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 591

ADJUDICATION

190€

OUDRY Léopold, éditeur Coffret en métal argenté orné de deux médaillons ovales entouré par des dauphins à décor repoussé pour l'un d'une scène représentant Neptune conduisant un char tiré par des chevaux marin et pour l'autre, d'une scène représentant Vénus conduisant un char tiré par un triton. Le couvercle est à décor d'un médaillon rond à décor d'une Vénus entourée d'angelots et d'un dauphin. Il repose sur quatre pieds toupie. (légères usures) Style Renaissance, époque début fin XIXe siècle - début XXème siècle Hauteur: 13 cm - Largeur: 18,5 cm - Profondeur: 11 cm