A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 596

ADJUDICATION

510€

Maison TAHAN Grand coffret à compartiments en bois noirci à filets de laiton. Le couvercle dont le pourtour est souligné d'une frise de feuillages en bronze doré est décor de feuillages en marqueterie de laiton, de nacre et vernis rouge à l'imitation de l'écaille de tortue. Il est centré d'un cartouche finement gravé du chiffre MB surmonté d'une couronne comtale. Le couvercle est (usures, petits accidents, manque une partie du mécanisme de verrouillage). Serrure gravé: "Tahan, Fr du Roi, 30 R de la Paix à Paris". Epoque XIXème siècle Hauteur: 14,5 cm - Largeur: 39,5 cm - Profondeur: 30,5 cm