A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 599

ADJUDICATION

180€

Canne d'art populaire en bois à pommeau sculpté d' une tête de personnage sortant d'un grand col, affublé d'un bonnet et portant des rouflaquettes, la poignée représente un oiseau et se termine à l'autre extrémité par le bec crochu du volatile. Sous la poignée parmi des palmes et des fleurettes se trouve un soldat coiffé d'un casque colonial et portant un fusil sur l' épaule. Epoque XIXème siècle Longueur 90 cm. (fente sur le haut du fût)