A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 616

ADJUDICATION

1060€

Manufacture ZSOLNAY Vilmos (1828- 1920) à PECS Grande coupe en faïence émaillée bordeaux et bleu à décor de spirales et à lustre métallique faisant apparaitre des palmettes. L'intérieur est orné de calligraphies stylisées en bordure et d'une rosace dans le fond. (deux très légers fêles dont un de 6,5 cm environ et l'autre de 6 cm environ) Époque fin XIXème siècle. Marqué sous sa base du cachet aux cinq églises, porte d'anciennes étiquettes. Hauteur : 14,5 cm - Diamètre : 23,5 cm