A 14 H CHINE : du lot 1 au lot 117JAPON : du lot 118 au lot 188EXTREME-ORIENT : du lot 189 au lot 231MOYEN-ORIENT : du lot 232 au lot 239AFRIQUE/OCEANIE : du lot 240 au lot 339ARCHEOLOGIE : du lot 340 au lot 355HISTOIRE NATURELLE : du lot 356 au lot 421

Jeudi 15 juin de 9h à 11 h

LOT 259

ESTIMATION

400€ - 600€

TURKA/SENOUFO, BURKINA FASO Bois dur, patine d'usage brun-rouge. Statue utilisée dans le contexte divinatoire, elle représente un personnage féminin debout sur une base rectangulaire et portant une coupe. Les pieds digités, les bras le long du corps, les seins coniques et le visage prognathe et concave et les yeux en forme de grains de café. La conception géométrique des volumes et les scarifications caractéristiques sur le corps et le visage permettent de l'attribuer aux turkas qui partagent une structure sociale et des pratiques culturelles similaires avec les senoufos. 1er tiers du XXe siècle. Hauteur : 28 cm Expertisé d'après photos numériques par Mr Christian NJIENSI.