A 14 H CHINE : du lot 1 au lot 117JAPON : du lot 118 au lot 188EXTREME-ORIENT : du lot 189 au lot 231MOYEN-ORIENT : du lot 232 au lot 239AFRIQUE/OCEANIE : du lot 240 au lot 339ARCHEOLOGIE : du lot 340 au lot 355HISTOIRE NATURELLE : du lot 356 au lot 421

Jeudi 15 juin de 9h à 11 h

LOT 308

ESTIMATION

60€ - 100€

BAMOUN, Cameroun. Alliage cuivreux, fonte à la cire perdue, patine d'usage. Très ancienne pipe au fourneau en forme de visage humain expressionniste portant un bonnet de notable, le tuyau décoré en son centre d'araignées stylisées. 1er tiers du XXe siècle. Hauteur : 52 cm Expertisé d'après photos numérique par Mr Christian NJIENSI.