A 9H30 du lot 1 au lot 234 Bijoux - Argenterie - Monnaies - Mode et accessoires A 14 H du lot 235 au lot 594 Oeuvres graphiques - Mobilier et Objets d'art

LOT 236

ADJUDICATION

1000€

HELMAN Isidore-Stanislas (1743-1806), graveur "Batailles et conquêtes de l'empereur de la Chine". Ensemble de trois gravures rehaussées à l'aquarelle commémorant les victoires en Asie Centrale (1755-1759) de l'empereur Qianlong (1736-1795). Comprend : Planche 2 : Lau-Ti envoyé par l'empereur pour installer Amow-Sana, surprend Ta-Oua-Tsi (...), d'après un dessin de Jean Damascène, Helman, 1784. Planche 4: Amow-Sana établinRoi des Eleuth par l'Empereur, dont il était vassal se révolte et est forcé de lever le Siège à l'arrivée des troupes de l'Empire (...) Planche 11 : Tchao-Hoei occupe les troupes à des exercices et jeux militaires (...), d'après un dessin de Jean Damascène, Helman, 1784. 28 x 47 cm (à vue) Provenance: Galerie du Monde, 26 Hollywood Road, HONG-KONG