A 9H30 du lot 1 au lot 234 Bijoux - Argenterie - Monnaies - Mode et accessoires A 14 H du lot 235 au lot 594 Oeuvres graphiques - Mobilier et Objets d'art

LOT 241

ADJUDICATION

CERNY Charles (1892 - 1965) "Portrait du cuirassé La Victorieuse" Gouache sur papier, légendée en bas à droite "La Victorieuse, cuirassé de croisieur livré en 1875 Musée de la Maine le 29 avril 1953" et signée à l'ancre de marine en bas à gauche. 25 x 34 cm (à vue) Né Karel Cerny à Prague en 1892 et mort à Paris en 1965. Charles CERNY est peintre et graveur d'origine austro-hongroise qui exposera en 1913 au Salon des Artistes Indépendants,. Il s'engage dans la légion étrangère pour la durée de la guerre qu'il passera au Maroc. A son retour il reprend ses études à l' Académie Julian et expose au Salon de la Société Nationale des Beaux Arts en 1922, au Salon des Artistes Français entre 1930 et 1939 dont il fut sociétaire hors concours et au Salon d'Automne de 1922 à 1932. Il est nommé peintre officiel de la Marine en 1952 Certaine de ses oeuvres sont conservées au musée d' Honfleur et au musée d'Art Moderne de Prague.