A 9H30 du lot 1 au lot 234 Bijoux - Argenterie - Monnaies - Mode et accessoires A 14 H du lot 235 au lot 594 Oeuvres graphiques - Mobilier et Objets d'art

LOT 338

ADJUDICATION

360€

RENARD E. (XIXe siècle) "Portrait du carlin Frimousse" Huile sur toile, signée et datée 1886 sur la gauche. 23 x 18 cm (à vue) Emile Renard 1850-1930 élève d' Alexandre Cabanel et César de Cock, Professeur aux Beaux-Arts de Paris il expose à partir de 1873 aux Artistes Français. Il en devient membre sociétaire en 1883, il est de nombreuses fois récompensé, il reçoit une médaille d'honneur en 1911, il est fait chevalier de la légion d''honneur en 1895. Ses oeuvres figurent au musée d'Amiens, Chartres, musée d'Orsay, Le Puy-en-Velay, Saint-Omer et Senlis.