A 9H30 du lot 1 au lot 234 Bijoux - Argenterie - Monnaies - Mode et accessoires A 14 H du lot 235 au lot 594 Oeuvres graphiques - Mobilier et Objets d'art

LOT 469

ADJUDICATION

1950€

SEVRES Jardinière du "Service de Chasse" en porcelaine émaillée et dorée sur fond vert à décor de feuilles de chêne et de glands orné de deux médaillons représentants un couple de faisans et leurs petites pour l'un et de cygnes en vol pour l'autre. Sur le petit côté de la jardinière, un troisième médaillon porte les armoiries de Hermann Göring. Marqué sous sa base et porte l'inscription :"Dem Reichsmarchall Des Grpssdeutschen reiches Hermann Göring zu seinem fünfzigsten geburtstag 12 Januar 1943". Marque de Sèvres 44. (un éclat sur le bord et un éclat sur un pied) Hauteur : 9,5 cm - Largeur : 42 cm - Profondeur : 15 cm