A 9H30 du lot 1 au lot 234 Bijoux - Argenterie - Monnaies - Mode et accessoires A 14 H du lot 235 au lot 594 Oeuvres graphiques - Mobilier et Objets d'art

LOT 473

ADJUDICATION

650€

Commode dite "parisienne" en bois naturel à façade légèrement galbée ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs avec traverse. Les montants antérieurs à défoncé se terminent par de petits pieds en enroulement. Les panneaux des tiroirs sont à décor mouluré de cartouches et médaillons ovales et la traverse basse de forme "arbalète" est à décor sculpté de petits enroulements et d'une étoile à cinq branches. Poignées mobiles et entrées de serrures en bronze à décor ajouré de bustes et de feuillages. Estampillée L*N* MALLE et JME pour Louis Noël MALLE (1734 - 1782), ébéniste reçu maître le 18 novembre 1765. (usures, trous de vers, restaurations, fentes, accidents, sans les clefs, pieds postérieurs antés) Epoque XVIIIe siècle Hauteur 94,5 cm - Largeur: 127,5 cm - Profondeur: 67 cm