A 9H30 du lot 1 au lot 234 Bijoux - Argenterie - Monnaies - Mode et accessoires A 14 H du lot 235 au lot 594 Oeuvres graphiques - Mobilier et Objets d'art

LOT 517

ADJUDICATION

5500€

Importante pendule en marbre rouge griotte ornée d'un groupe en bronze à patine brune représentant Psyché couronnant l'Amour. Cadran en bronze guilloché et doré à chiffres romains à décor d'une d'une frise de feuilles d'eau. La base ceinturée d'une frises de feuilles d'acanthe est à décor d'un cartouche en bronze doré à décor en relief d'un motif floral, feuilles de laurier et palmettes et repose sur quatre pieds-griffes ailés en bonze doré. Mouvement à fil (facture de la révision du mouvement datant du 22 février 2023). (petites usures, petites marques sur le bronze principalement sur la hanche de Psyché et quelques petits éclats au marbre) Epoque Empire - Restauration Hauteur: 68 cm - Largeur: 46 cm - Profondeur: 22 cm Les figures de Psyché et de l'Amour dérivent d'un modèle réalisé par le sculpteur Claude Michallon (1751-1799), modèle lui-même inspiré par un marbre antique conservé dans les Musées du Capitole à Rome, datant du Ier ou du IIe siècle de notre ère, d'après un original grec de l'époque hellénistique. Le modèle de Michallon connut un succès retentissant, étant employé pour la réalisation d'importantes pendules en bronze notamment par Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) illustré dans Decorative bronze of Pierre-Philippe Thomire, Leningrad, 1984 (p.59, no. 114). En 1816, Pierre-François Feuchère (1732-1823) exposa un projet de figures très comparables intitulé Pendule de Psyché couronnant l'Amour.