A 9H30 du lot 1 au lot 234 Bijoux - Argenterie - Monnaies - Mode et accessoires A 14 H du lot 235 au lot 594 Oeuvres graphiques - Mobilier et Objets d'art

LOT 522

ADJUDICATION

3900€

Commode à façade galbée en acajou à plateau et côtés panneautés en citronnier. Elle ouvre par trois tiroirs avec traverse. Les montants antérieurs à défoncés reposent sur de petits pieds en enroulement. Le plateau amovible est fixé par trois crochets. Poignées mobiles et entrées de serrures en laiton. (deux légères fentes sur la façade du tiroir supérieur, légères fentes en façade du tiroir inférieur, poignées rapportées (?), belle restauration d'ensemble) Probable travail de Saint-Malo d'époque XVIIIe siècle Hauteur: 81 cm - Largeur: 126 cm - Profondeur: 65 cm