LOT 21

ADJUDICATION

25€

[BRETAGNE - HAGIOGRAPHIE] - LOBINEAU (Dom Guy-Alexis) - Les vies des Saints de Bretagne et des personnes d'une éminente piété qui ont vécu dans cette province - Paris ; Méquignon Junior, 1836-1837 - 4 volumes In-8° (sur 6, ici les 4 premiers) - Auréoles angulaires à chaque volume, des rousseurs éparses, des feuillets jaunis - Reliure de l'époque chagrin noir (1er plat du tome I fortement épidermé, les autres quelque peu frottés ainsi que certains coins) - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or (coiffes supérieures frottées) - Cachets humides de la Confrérie des Saints Coeurs de Jésus et de Marie à Paramé.